Версия для слабовидящих 

Психологическая помощь учителю

Алгоритм решения
конфликтной педагогической ситуации

Первый этап — «СТОП». Чтобы не навредить ребенку поспешными действиями и не осложнить отношения с ним, осознайте собственные эмоции: «Что я сейчас чувствую?», «Что я сделать?»
Второй этап — «ПОЧЕМУ?». Важно понять мотивы и причины поступка ребенка, почему он тан ведет себя, чего хочет добиться.
Третий этап — «ЧТО?». Поставим перед собой педагогическую цель в виде вопроса: «Чего я хочу добиться в результате своего педагогического воздействия?» (чувства страха у ребенка, осознанного чувства вины или еще чего-то). Действие учителя направлено не против личности ребенка, а против его поступка. Ребенок должен почувствовать и понять, что учитель принимает его таким, каков он есть, но его поступка не одобряет.
Четвертый этап — «КАК?». Как прекратить плохое поведение ребенка, оставляя свободу выбора за ним, не нарушая равновесия педагогического взаимодействия? Какой арсенал педагогических средств (не применяя угрозы, насмешки, записи в дневнике) оптимально для этого использования
Пятый этап — «ДЕЙСТВУЮ». Успех практического действия учителя зависит от того, насколько смог понять мотивы поступка ученика и подобрать верные способы воздействия исходя из особенностей личности ребенка.
Шестой этап — «АНАЛИЗ». Учитель оценивает эффективность своего взаимодействия с учет и, если это необходимо, ЧТО-ТО меняет в предложенном алгоритме решения конфликтной ситуации.

Использование подобного алгоритма дает огромные возможности для творчества педагога и делает работу с ребенком радостной и плодотворной.

Ваш отзыв

 
 
 
 

Смотрите также

Счетчик посетителей