Версия для слабовидящих 

Мой ребёнок стоит на ушах, или что такое СДВГ

Аббревиатура СДВГ (ADHD), чьим детям поставлен диагноз синдром двигательной активности с дефицитом внимания.

Обращения родителей детей с СДВГ к психологу — нередкое явление. К сожалению, детей с СДВГ немало. Статистика (Заваденко Н.Н.) говорит о том, что в России таких детей 4 — 18 %, в США – 4 — 20 %, Великобритании – 1 — 3 %, Италии – 3 — 10 %, В Китае – 1 — 13 %, в Австралии – 7 — 10 %. Мальчиков среди них в 9 раз больше, чем девочек.

В классе обычно 1-3 ученика имеют подобный диагноз.

Фото с сайта shkolazolushki.ru

Сам диагноз СДВГ является медицинским, ставится врачом-специалистом. Хотя на консультацию нередко обращаются родители, которые считают,  что их ребёнок гиперактивен только потому, что так считает педагог в школе или воспитатель в детском саду. Да и сами родители  ставят диагноз «гиперактивность», основываясь на своих наблюдениях или тех материалах, что где-то прочли.

В том случае, если вы  считаете, что есть подозрение на наличие у ребёнка  СДВГ, то обращение к врачу необходимо, также как и назначенное им лечение.

В чём заключается помощь психолога? Одной медикаментозной коррекции мало, чтобы скорректировать  те симптомы, которые затрудняют  усвоение ребёнком учебного материала, приводят к конфликтам в общение ребёнка с детьми и взрослыми. В этом случае огромное значение приобретает именно психологическая и педагогическая коррекция.

Да, знаю по тем случаям, с которыми приходилось работать, что родителям порой трудно, иногда из-за отсутствия времени, а иногда желания, полностью выполнять рекомендации врача или психолога.  Но пожалуй, главным при оказании помощи ребёнку с СДВГ является как раз системность в занятиях.

Постарайтесь не воспринимать эти занятия как обременительные для себя. Среди того, что бывает рекомендовано ребёнку, и игры, и спорт. Почему бы не использовать время игры как запланированный для себя и семьи отдых? А может, вы присоединитесь к спортивным занятиям и извлечёте пользу и для себя?

Чтобы ваш путь в коррекции тех нарушений, что проявляются у ребёнка, был успешным, рекомендую статьи, которые Вы найдете на моем сайте:

1.СДВГ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

2.ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ СДВГ. НАРУШЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ СДВГ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ТОКСИЧЕСКИЕ И ДР. ФАКТОРЫ

3.СОПУТСТВУЮЩИЕ СДВГ СОСТОЯНИЯ. НАРУШЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ, КООРДИНАЦИИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ СДВГ

4.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С СДВГ

5.МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С СДВГ

6.ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С СДВГ

7.ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С СДВГ. ТРЕНИРОВКИ ФУНКЦИЙ, НАРУШЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ СДВГ

Международный русскоязычный сайт и форум родителей детей с СДВГ  adhd-kids.narod.ru

Ваш отзыв

 
 
 
 

Смотрите также

Счетчик посетителей